JUDO JU-JITSU DU LOIR

Actualités



11/12/2021 : TOURNOI LABEL EXCELLENCE INDIVIDUEL CADET - NANTES

 

Simon représentait le JJJL lors de ce tournoi régional qui se déroulait au Dojo du Croissant à Nantes. Après 2 victoires suivies d'une défaite, Simon n'a pas pu s'imposer sur le podium après les repêchage.

Il marque cependant les derniers points pour l'obtention de sa ceinture noire ! Félicitations à lui !



 

11/12/2021 : Assemblée Générale Extraordinaire

11/12/2021 : Assemblée Générale Extraordinaire

Lors d'une Assemblée Générale Extraordinaire qui s'est tenue en petit comité dans une salle de réunion de Soucelles, les statuts du JJJL ont été modifiés à l'unanimité. Les modifications apportées vont permettre de régulariser des points de fonctionnement, de compléter des articles, d'introduire les "membres bénévoles" et de modifier l'adresse du siège social.



 

05/12/2021 : CHAMPIONNAT INDIVIDUEL MINIMES - DOJO REGIONAL ANGERS

05/12/2021 : CHAMPIONNAT INDIVIDUEL MINIMES - DOJO REGIONAL ANGERS

Date : 05 décembre 2021

Horaire des pesées : à partir de 09h00, en fonction des catégories de poids

Catégories : Minimes F/M (2008/2009)

Lieu : Dojo Régional Angers - Rue Jules Ladoumegue, 49000 Angers

Inscriptions : auprès de Driss

Lien vers informations Comité : https://www.judo49.fr/evenements/2021/12/05/championnat-individuel-minimes-1522886



 

04/12/2021 : MASTER VETERANS - DOJO REGIONAL ANGERS

04/12/2021 : MASTER VETERANS - DOJO REGIONAL ANGERS

Date : 04 décembre 2021

Horaire des pesées : à partir de 08h30, en fonction des catégories de poids

Catégories : Vétérans (1991 et avant)

Lieu : Dojo Régional Angers - Rue Jules Ladoumegue, 49000 Angers

Inscriptions : auprès de Driss

Lien vers informations Comité : https://www.judo49.fr/evenements/2021/12/04/master-mizuno-veterans-angers-04-12-2021-1496507



 

27/11/2021 : CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JUNIOR - DOJO REGIONAL ANGERS

27/11/2021 : CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JUNIOR - DOJO REGIONAL ANGERS

Résultats :

- Lilian : 3ème

 

Félicitations à lui pour ce très bon résultat !



 

27/11/2021 : EQUIPES DE CLUBS POUSSIN(E)S - DOJO REGIONAL D'ANGERS

27/11/2021 : EQUIPES DE CLUBS POUSSIN(E)S - DOJO REGIONAL D'ANGERS

Date : 27 novembre 2021

Horaire des pesées : à partir de 14h30

Catégories : Poussins F/M (2012/2013)

Lieu : Dojo Régional Angers - Rue Jules Ladoumegue, 49000 Angers

Inscriptions : auprès de Driss qui établira l'équipe



 

21/11/2021 : GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES/CADETS - DOJO REGIONAL ANGERS

21/11/2021 : GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES/CADETS - DOJO REGIONAL ANGERS

Résultats :

- Liam : non classé (cadet)

- Lucas : 5ème (minime)

- Pierre : 3ème (cadet)

 

Félicitations à nos compétiteurs pour ces résultats !

Et plus particulièrement à Pierre qui marque les derniers points pour l'obtention de sa ceinture noire !



 

21/11/2021 : GRAND PRIX MINIMES/CADETS - DOJO REGIONAL ANGERS

21/11/2021 : GRAND PRIX MINIMES/CADETS - DOJO REGIONAL ANGERS

Date : 21 novembre 2021

Heure : à partir de 09h, en fonction des catégories de poids

Catégories : Benjamins F/M et Cadets F/M

Lieu : Dojo Régional Angers - Rue Jules Ladoumegue, 49000 Angers

Inscriptions : auprès de Driss ou d’un membre du Conseil d’Administration du JJJL avant le 13 novembre



 

20/11/2021 : COUPE PAR EQUIPES DE CLUBS BENJAMINS - DOJO REGIONAL ANGERS

 

Malheureusement, avec 1 victoire pour 2 défaites, l'équipe banjamins n'a pas pu se classer lors de cette compétition.



 

20/11/2021 : PASSAGE DE GRADE 1ER ET 2EME DAN

20/11/2021 : PASSAGE DE GRADE 1ER ET 2EME DAN

Félicitations à Franck et Ronan qui ont validé avec succès leur UV2 "technique", et ainsi obtenu leur 2ème et 1ère dan de ceinture noire !



 

11/11/2021 : TOURNOI SATELLITE BENJAMINS - DOJO REGIONAL ANGERS

11/11/2021 : TOURNOI SATELLITE BENJAMINS - DOJO REGIONAL ANGERS

Date : 11 novembre 2021

Heure : à partir de 09h, en fonction des catégories de poids

Catégories : Benjamins F/M

Lieu : Dojo Régional Angers - Rue Jules Ladoumegue, 49000 Angers

Inscriptions : auprès de Driss ou d’un membre du Conseil d’Administration du JJJL avant le 08 novembre



 

31/10/2021 : Grand prix Les Herbiers

31/10/2021 : Grand prix Les Herbiers

Cette date marque pour tous les judokas la reprise des compétitions officielles, après plus de 18 mois d'attente.

Résultats :

- Alexandre : non classé (minime)

- Eliott : non classé (minime)

- Liam : 3ème (cadet)

- Pierre : 5ème (cadet)

- Simon : 5ème (cadet)

 

Félicitations à tous nos compétiteurs pour cette belle reprise !



 

31/10/2021 : GRAND PRIX MINIMES - LES HERBIERS

 

 

Date : 31 octobre 2021

Heure : à partir de 09h

Catégories : Minimes F/M

Lieu : Dojo des Herbiers - 10 Avenue Massabielle, 85500 Les Herbiers

Inscriptions : auprès de Driss ou d’un membre du Conseil d’Administration du JJJL avant le 23 octobre

 



 

28/10/2021 : STAGE JUDO – 8-13 ANS

28/10/2021 : STAGE JUDO – 8-13 ANS

Pendant les vacances de la Toussaint (jeudi 28/10/2021), le JJJL organise une journée judo pour ses jeunes adhérents agés de 8 à 13 ans. Lors de cette journée, le club de Seiches-sur-le-Loir sera notre invité !

Les activités proposées : Judo - Sports collectifs - Préparation physique - etc.

Lieu du stage : Dojo de Soucelles (salle Hervé Bazin)

Horaire : 9h30 à 17h30

Repas : ne pas oublier son pique-nique !

Vêtements : des baskets, un survêtement, son judogi et des claquettes. Un manteau (vêtement de pluie) pour l’extérieur est recommandé

Coût du stage : 8 € (à régler d’avance)

Inscriptions : auprès de Driss ou d’un membre du Conseil d’Administration du JJJL avant le 23 octobre

Pour clore cette journée, un goûter sera offert aux enfants !



 

23/10/2021 : COURS COMPETITION

23/10/2021 : COURS COMPETITION

C'est dans une ambiance chalereuse et studieuse que 29 judokas des clubs de Seiches, de Saint-Barthélémy et du JJJL se sont regroupés ce samedi après-midi au dojo de Rives-du-Loir-en-Anjou, pour un cours commun dont l'objectif est de préparer les compétitions à venir.

Après un échauffement dynamique, la partie technique a permis de travailler Ippon-seoi-nage dans différentes situations, avant de poursuivre sur des randoris intenses, puis finir sur un temps calme dédié aux étirements.

Les judokas ont pu profiter d'un goûter mérité après cette longue séance.

Merci à David et à Driss, nos 2 professeurs, d'avoir rythmé ces 2h de cours.

Prochain rendez-vous : le 13 novembre au dojo de Saint-Barhélémy !



 

23/10/2021 : COURS COMPETITION

23/10/2021 : COURS COMPETITION

Le samedi 23/10/2021, le JJJL organise une après-midi cours-compétition pour les catégories Poussins2, Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors. A cette occasion, les clubs de Saint-Barthélémy et de Seiches-sur-le-Loir seront nos invités !

Lieu du cours-compétition : Dojo de Soucelles (salle Hervé Bazin)

Horaire : à partir de 14 heures



 

16/10/2021 : OLYMPIADES UFOLEP

16/10/2021 : OLYMPIADES UFOLEP

Merci à Etienne, Philippe, Thomas, Typhaine, Virginie et Ronan pour leur participation à cette belle journée des Olympiades du vivre ensemble, organisée par l'UFOLEP au Plessis-Grammoire, en compagnie des adhérents de l'ESCAL-ADAPEI, HANDICAP'ANJOU et l'IME BAUNE.

Cette journée s'est déroulée en toute convivialité et dans la bonne humeur.



 

09/10/2021 : PASSAGE DE GRADE 1ER DAN

09/10/2021 : PASSAGE DE GRADE 1ER DAN

Félicitations à Lilian, Pierre et Simon qui ont validé avec succès leur Kata et leur UV2 "technique" pour le passage de la ceinture noire 1er dan !

Il ne reste plus qu'à obtenir l'UV3 "Test efficacité combat". RDV le 14 novembre !

Et un grand merci à Driss pour le travail, la préparation et son soutien durant cette journée !



 

11/09/2021 au 11/09/2021 : PORTES OUVERTES COURS D'ESSAIS

11/09/2021 au 11/09/2021 : PORTES OUVERTES COURS D'ESSAIS



 

07/03/2020 au 07/03/2020 : Juod championnat minime

07/03/2020 au 07/03/2020 : Juod championnat minime

2 Judokas representaient le JJJL ce samedi au Dojo Ragional du Maine et Loire pour le championnat Benjamin 2019-2020

 

- Sacha BOISSEUA et Lucas PASQUIER

 

Lucas se classe 3eme



 

06/03/2020 : Judo invitation st barthelemy

06/03/2020 : Judo invitation st barthelemy

Vendredi soir le JJJL avait invité le club de St Barthelemy



 

02/02/2020 au 02/02/2020 : Judo : Simon champion region

02/02/2020 au 02/02/2020 : Judo : Simon champion region

Ce week end le Judo Ju-Jitsu du loir présentait 3 competiteurs au championnat region minime.

 

LIAM / ALICIA / SIMON

 

Simon se classe 1er en -55kg

 

Felicitation à nos 3 judokas

 



 

12/01/2020 au 12/01/2020 : Minime championnat departemental

12/01/2020 au 12/01/2020 : Minime championnat departemental

Felicitation à nos 6 competiteurs du week end qui ont brillament defendus les couleurs du club.

 

Alicia (-48kg)  finit 3eme

Simon (-50 kg) finit 3eme

Liame et Yanis (-73Kg) finissent 3eme

Eliot et Aurelien non classé



 

07/12/2019 au 07/12/2019 : Master veteran Dojo Angers

07/12/2019 au 07/12/2019 : Master veteran Dojo Angers

Felicitation à Franck notre competiteur veteran M5 -81 kG qui a defendu brillament les couleurs du Club au Master veteran du 7 dec 2019 au Dojo Regional d'Angers



 

05/07/2019 : Article Pierre SAMSON Jarze

05/07/2019 : Article Pierre SAMSON Jarze



 

29/05/2019 : Entrainement avec une championne olympique

29/05/2019 : Entrainement avec une championne olympique

Entrainement avec Emilie ANDEOL championne olympique francaise 2016 pour les judokas du JJJL

 

Et si vous voulez revoir la finale d'Emilie au JO c'est ici

 



 

26/05/2019 au 26/05/2019 : Interclub JJJL

26/05/2019 au 26/05/2019 : Interclub JJJL



 

27/04/2019 : Entrainement avec une championne

27/04/2019 : Entrainement avec une championne

3  représentants du Club du JJJL se sont déplacés ce week end pour un entrainement sous la direction de Gevrise Emane multiple championne du monde et medaille de bronze au JO  de Londres 2012.

 

Apres un echaufement et une seance technique, simon s'est confronté à Gevrise au cours d'un Randori, pendant que Liam affrontait Stephane TRAINEAU (double medaillé de Bronze au Jo 1996 et 2000).



 

17/03/2019 au 17/03/2019 : Championnat departemental Benjamin

17/03/2019 au 17/03/2019 : Championnat departemental Benjamin

Alicia 2ème
Alexandre 5ème
Eliott NC et une très bonne participation

Yanis (pas sur la photo) 3ème



 

20/01/2019 au 20/01/2019 : Championnat departemental Minime

20/01/2019 au 20/01/2019 : Championnat departemental Minime



 

16/11/2018 : Remise de Ceinture noire Anthony A

16/11/2018 : Remise de Ceinture noire Anthony A

Remise de Ceinture Noire pour le Judo Ju Jitsu du Loir

 

Vendredi dernier Le Judo club de Soucelles Villeveque le Plessis Grammoire recevait le club de St Barthelemy pour un cours en commun et la remise officielle de sa ceinture noire à Anthony ARSENE de Villeveque par son Enseignant Driss ABOUDAIFANE.

 

Anthony (23 ans) a commencé le judo dés son plus jeune au dojo de Soucelles sous la direction de plusieurs enseignant (Jerome R/ Vincent B / Anthony D/Janick B et Driss A). Il a su au cours de ces années démontrer sa persévérance pour obtenir cette année cette distinction.

 

Anthony est la 25eme ceinture noire formées au club depuis sa création.



 

13/10/2018 : Olympiade Plessis grammoire

13/10/2018 : Olympiade Plessis grammoire

Ce samedi etait organisé comme depuis 6 ans les "olympiade" sur la commune du Plessis Grammoire Salle St Gilles.

 

Cette Journée permet chaque année à un groupe d'une vingtainne de personne en situation de handicap de découvrir sur une journée : le judo, l'escalade, le basket, le badminton, l'aeromodelisme au travers de petit defis.

 

La journée se conclut par une remise de recompense. A noté cette année, une demonstration d'AIKIDO.

 

Le Judo Ju Jitsu du Loir etait une nouvelle fois présent pour cette animation. l'equipe mixte valide et personnes en situations de handicap ont pu ainsi s'opposer sur des combat de sumo.

L'animation judo c'est conclu par la demonstration d'un Kata presenté par Franck et Ronan.



 

29/09/2018 : Inauguration de la "salle des arts martiaux" -

29/09/2018 : Inauguration de la "salle des arts martiaux" -



 

29/09/2018 : Inauguration de la "salle des arts martiaux"

29/09/2018 : Inauguration de la "salle des arts martiaux"

Samedi 29 oct avait lieu au plessis grammoire l'inauguration de la nouvelle "Salle des Arts martiaux" coinjointement occupé par le JUDO et le LAM SON VODAO.

Pour cette occasion, un cour en commun a eu lieu, suivi des discours officiels d'inauguration et conclut par un verre de l'amitié.



 

22/06/2018 : Gala fin saison 2017-2018

22/06/2018 : Gala fin saison 2017-2018



 

08/06/2018 au 08/11/2018 : Remise de Ceinture noire

08/06/2018 au 08/11/2018 : Remise de Ceinture noire

Apres Antoine-Victo (Seiches sur Loir) cette saison ce vendredi c'etait au tour de Dylan (de soucelles) de recevoir sa ceinture noire premiere dan.

 

Felicitation à nos jeune garçons qui ont bien oeuvrés pour opbtenir cette distinction.



 

02/04/2018 : article bulletin communal de Corze

02/04/2018 : article bulletin communal de Corze



 

12/03/2018 : Nouveau dojo au Plessis Grammoire

12/03/2018 : Nouveau dojo au Plessis Grammoire

Le nouveau dojo du Plessis Grammoire est enfin disponible et pret pour accueillir nos jeunes judokas.............................



 

02/12/2017 : Geiko - Trampoline

02/12/2017 : Geiko  - Trampoline

Les 10-14 ans dans le cadre d'une apres midi Geiko (cohesion du groupe au travers d'ativités autre que le judo ) se sont retrouvés au Parc Trampoline de St Barthelemy pour une apres midi recreative et sportive.



 

29/04/2017 au 30/05/2017 : Championnat region minimes et benjamins

29/04/2017 au 30/05/2017 : Championnat region minimes et benjamins

Cela faisiait bien des années que le JJJL n'avait pas presenté autant d'athletes aux championnats regionals de judo le 29 et 30 Avril.

 

En minimes Brenda et Lucas ont bien defendu les couleurs du club avec pour chacun une victoire pour 2 defaites ce qui ne leurs à malheureusement pas permis de continuer la competition.

 

En Benjamins, Yassir, Ylies et Liam ont fait preuve de courage et pugnacité mais n'ont malheureusement pas été recompensés de leurs efforts. Pierre lui en - de 34 Kg à plus que reussi sa competition car il finit 2eme et à ce titre est donc vice champion Regional.

 

Felicitation à nos athetes.

 



 

26/03/2017 au 26/03/2017 : Championnat departemental benjamin

26/03/2017 au 26/03/2017 : Championnat departemental benjamin

Felicitation à tous nos participants au championnat departemental benjamin.

Felicitation tout particulier à

                             Pierre S : 3eme

                             Liam : 3eme

                             Yassir : 5eme

                             Ylies : 5eme



 

25/03/2017 au 25/03/2017 : Championnat Minimes departemental

25/03/2017 au 25/03/2017 : Championnat Minimes departemental

Felicitation à tous les participants du club au championnat departemental Minime.

Et felicitation à Lucas F qui se classe 3eme de sa categorie.



 

19/03/2017 au 19/03/2017 : Championnat senior departemental

19/03/2017 au 19/03/2017 : Championnat senior departemental

Felicitation à Sebastien O et Sebastien M pour leurs participations au championnat departemental du Maine et Loire. Sebastien M (encore junior) perd son premier combat malgré une tres grosse envie et dépense d'energie mais ne sera malheureusement pas repeché. Sebastien O gagne son premier combat avec de superbe mouvement d'epaule (Ippon seoi nage) puis perd/gagne /perd.

Nous avions aussi Solyane qui officiait en tant qu'arbitre au cour de cette matinée. Sans elle et tous les autres arbitres des autres clubs nos competitions ne pourraient avoir lieu.............Un grand merci pour elle.

Et pour finir pour la premier fois au club notre enseignant Driss fini premier de sa catagorie.

 



 

18/03/2017 : Stage 6-7 ans

18/03/2017 : Stage 6-7 ans

Ce samedi matin etait organisé le stage 6-7 ans pour nos jeunes judokas.

 



 

21/02/2017 : Matinee handi-judo

21/02/2017 : Matinee handi-judo



 

04/02/2017 au 04/02/2017 : Championnat departemental junior

04/02/2017 au 04/02/2017 : Championnat departemental junior

Feliciation à Mathieu, Sebastien et Nicolas pour leurs participation au championnat departemental

 

Mathieu perd ses 2 combats

Sebastien gagne / perd / gagne /perd

Nicolas perd / gagne / gagne / perd



 

14/01/2017 au 14/01/2017 : Championnat departemental equipe benjamin

14/01/2017 au 14/01/2017 : Championnat departemental equipe benjamin

Felicitations à notre equipe benjamin (Ylies / Pierre / Aurelien /Yassir) qui s'est classée 3eme au championnat departemental benjamin du 14 janvier.

1er tour JJJL Gagne 3-2 contre Allonnes 1

2eme tour JJJL perd 2-3 contre Cholet

3eme tour JJJL gagne sa place 3 contre Allonnes 2



 

21/10/2016 au 29/10/2016 : Championnat de France

21/10/2016 au 29/10/2016 : Championnat de France

Felicitation à Guillaume KETOBIAKOU et à Brenda DADIE pour leurs participation respective au Criterium National Cadet du 21 oct et au Championnat de France minime du 29 Oct.



 

15/10/2016 : Journée Handisport

15/10/2016 : Journée Handisport



 

16/09/2016 : Nouvelle ceinture noire

16/09/2016 : Nouvelle ceinture noire

Ce vendredi soir, Guillaume KETOBIAKOU a reçu sa ceinture noire 1er dan. Cette derniere lui a ete remise par son ancien enseignant Janick BUISSON et assisté par notre nouvel enseignant Driss ABOUDAIFANE.

 

Guillaume est la 21ieme ceinture noire formée au club.



 

01/08/2016 : le Dojo de Soucelles en travaux

01/08/2016 : le Dojo de Soucelles en travaux

Des travaux sur le dojo de Soucelles avec la mise en place de protections murales ..................



 

09/01/2016 : Resultat cadet

09/01/2016 : Resultat cadet

Participation : leo, maxence, jonathan, sebastien, antoine-victor

 

3eme place pour Guillaume en -73kg (qualifié pour 1/2 final)



 

10/10/2015 : Championnat par équipes minimes- Les supportrices

10/10/2015 : Championnat par équipes minimes- Les supportrices

Et voici Solyane, arbitre et Amelia, supportrice !!!



 

10/10/2015 : Championnats par équipe - minimes

10/10/2015 : Championnats par équipe - minimes

Lois, Noha, Reza, Gabin, Johnathan, Antoine Victor, Dylan

Classement 5eme après avoir dû faire un combat de barrage que Allonnes a gagné

Et un grand merci à Eloan de Trelaze qui a complété l'equipe en -42Kg



 

03/10/2015 : 2015-2016 Journée UFOLEP avec initiation JUDO handisportelles Villeveque

 

Le Judo Ju Jitsu du Loir etait present ce samedi 3 octobre au Plessis Grammoire pour une journée sportive sous la direction de l'UFOLEP avec notamment une initiation au Judo Handisport.

 

Les photos.



 

22/09/2015 : Reprise des cours

22/09/2015 : Reprise des cours



 

21/09/2015 : Ouverture du cours de Ju Jitsu

21/09/2015 : Ouverture du cours de Ju Jitsu

Cette saison 2015-2016, ouverture d'un cours de Ju Jitsu / Self defense avec mise en situation !!!!



 

20/09/2015 : Le dojo fin pret pour la saison 2015-2016

20/09/2015 : Le dojo fin pret pour la saison 2015-2016

Une nouvelle disposition des tapis, un nouveau tapis de Nage Komi, des fenetres qui refonctionnent....................et la saison de judo qui peut repartir du bon pied.



 

01/07/2015 au 01/09/2015 : Nouveaux tapis

01/07/2015 au 01/09/2015 : Nouveaux tapis

Enfin les travaux pour remettre en etat les fenetres.............

Et en prime les nouveaux tapis.



 

24/06/2015 : 2015-2016 Portes ouvertes Soucelles Villeveque

24/06/2015 : 2015-2016 Portes ouvertes Soucelles Villeveque

Ce mecredi 24 juin, le Judo Ju Jitsu du Loir offrait l'opportunité aux enfants (4/7 ans ) de nos communes de découvrir le JUDO au travers d'une séance découverte.


Apres 3/4 h de diverses activités (motricité, chute, technique, parcours) et sous une chaleur ecrasante les enfants ont pu repartir avec un aperçu des activités proposées par le club.



 

20/06/2015 : Yugo geiko : Accrobranches

20/06/2015 : Yugo geiko : Accrobranches

Samedi 20 juin une vingtaine de judokas du JU JITSU DU LOIR s'est retrouvée au Parc Anjou Aventure d'Ecouflant pour une séance d'accrobranche.

 

=> les photos c'est ici



 

19/06/2015 : Concours un nouveau logo

19/06/2015 : Concours un nouveau logo

Lors du Gala de fin de saison le club a presenté son futur logo à l'ensemble des présents.

Merci à Celia CADEAU et Dany DI IORIO qui remportent le concours de dessin et qui ont permis de créer ce nouveau logo.



 

17/06/2015 : Repas fin de saison

17/06/2015 : Repas fin de saison

Repas fin saison entre le groupe Taiso et Judo Adultes



 

05/06/2015 : Rencontre avec les clubs de Bouchemaine et Trelaze

05/06/2015 : Rencontre avec les clubs de Bouchemaine et Trelaze

Vendredi soir dernier pour clore la saison 2014-2015, une rencontre entre les 3 clubs de judo de Trélazé, Bouchemaine et de Soucelles-Villeveque était organisée au DOJO du Centre Herve Bazin.

Sous la direction d’Yves MARIE (5eme Dan), Yoann LE BRECH (3eme Dan) et Janick BUISSON (2eme Dan), enseignants respectifs de Trélazé, Bouchemaine et Soucelles-Villeveque , une trentaine de judoka de 14 à 65 ans (groupe adultes – cadets) de la ceinture orange à la ceinture noire a partagé un cours en commun.

Une soirée qui a débuté par quelques échauffements,puis des démonstrations techniques et enfin des randoris (combat de judo). Un moment sportif et convivial qui s’est terminé autour du verre de l’amitié. 

 

les photos c'est ici



 

29/03/2015 : Departemental - benjamin3

29/03/2015 : Departemental - benjamin3



 

29/03/2015 : Departemental - benjamins2

29/03/2015 : Departemental - benjamins2



 

29/03/2015 : Departemental - benjamins

29/03/2015 : Departemental - benjamins



 

29/03/2015 : Départemental - Benjamines

29/03/2015 : Départemental - Benjamines



 

21/03/2015 : Yugo geiko : Après midi cinéma

21/03/2015 : Yugo geiko : Après midi cinéma



 

31/01/2015 : Championnat départemental - Equipe benjamins

31/01/2015 : Championnat départemental - Equipe benjamins

8 participants :

-30kg : Lilian et Antonin
-34kg : Dany et Thomas
-38kg : Baptiste
-42kg : Lucas
-46kg : Léon et Gislain

L'équipe termine 9ème sur 23 équipes en compétition.



 

18/01/2015 : Interclub ASPTT Angers

18/01/2015 : Interclub ASPTT Angers

Interclub ASPTT Angers

Le club termine 5ème au classement des clubs avec 30 participants de Minime (6 à 12 ans).



 

17/01/2015 : Championnat départemental - Equipe Cadets

17/01/2015 : Championnat départemental - Equipe Cadets

Le club était représenté par 2 équipes et 1 arbitre:

Equipe 1 :
-55 ; Maxence, Thibault
-60 : Paul Henry, Sebastien
-66 : Nicolas
-73 : Guillaume

Equipe 2 :
-55 : Léo
-60 : Thomas
-66 : Maxime

Arbitre
- Solyane



 

10/01/2015 : Championnat départemental - individuels cadets

10/01/2015 : Championnat départemental - individuels cadets

Participation de Guillaume (-73 kg) et Nicolas (-66kg)



 

03/01/2015 : Laser game

03/01/2015 : Laser game

Après midi Yugo geiko au laser game : 24 participants.



 

16/11/2014 : Interclubs Bouchemaine

16/11/2014 : Interclubs Bouchemaine

Le club termine 4ème au classement final avec 37 participants.



 

11/11/2014 : Interclubs à Saint Jean de Linières

11/11/2014 : Interclubs à Saint Jean de Linières

Le club termine 5ème au classement des clubs avec 22 participants de minimes à poussinets (2008).



 

08/11/2014 : Après midi jeux de société

08/11/2014 : Après midi jeux de société

Ce samedi 8 novembre, les premiers participants de l'après midi jeux de société organisée par Janick et le club.

Antoine Victor, Thomas, Esteban, Grégoire, Auréline, Solyane et Amandine



 

05/10/2014 : Formation arbitrage

05/10/2014 : Formation arbitrage

Cinq JUDOKAS du club ont participé à la formation initiale d'arbitrage organisé par le comité de judo du Maine et loire. Après avoir été reçus au test d’entrée en formation (validation des bases de l’arbitrage), ces judokas ont suivi les 2 stages du samedi 27/09/14 et du dimanche 5/10/14.

Les 5 participants : Amélia Quesne, Solyane Lefranc, Nicolas Riaud, Thibault Roisnard et Antoine Victor Prieur.

A l'issue de cette formation, 3 judokas sont officiellement arbitres stagiaires : Solyane, Thibault et Antoine Victor.



 

23/09/2014 : Article OUEST FRANCE du 23/09/2014

23/09/2014 : Article OUEST FRANCE du 23/09/2014

Judo : portes ouvertes pour entamer la saison

Samedi matin, salle Saint-Gilles, le club de judo ouvrait ses portes avant les inscriptions. Philippe Lucas, président de l'association Judo Ju-jitsu du Loir a expliqué : « L'association est basée à Soucelles-Villevêque, elle a été créée en 1985. Nous avons ouvert une antenne au Plessis-Grammoire il y a 7 ans, essentiellement pour les enfants. Nous comptons 190 adhérents dont 30 au Plessis. Le professeur, Janick Buisson, ceinture noire 2e Dan, est enseignant diplômé d'état. » La section de la commune est ouverte tous les lundis soirs, pour les enfants de 4 à 11 ans, répartis en trois cours selon les âges, de 17 h 15 à 20 h. Philippe Lucas précise « Aujourd'hui, il s'agit d'un éveil au Judo, avec notamment la motricité. Ce n'est qu'à partir de l'âge de 7 ans que le Judo devient vraiment une activité avec l'apprentissage des prises, de la technique et des combats. Le Judo est aussi bien une activité de loisirs qu'un sport ensuite ouvert aux compétitions. » Renseignements site : http://www.jjjl49.com/



 

01/09/2014 : Les nouveaux membres du bureau saison 2014-2015

 

Président : Philippe LUCAS

Vice Président : Gilbert MARTIN

Secrétaire : Stéphane DESGRE

Trésorier : Loïc BLANCHETETE

Enseignant : Janick BUISSON

Les bénévoles :  Aurélia BONAMY - Katia CHAPERON - Alexandra COSTES - Sarah DESNAUD - Martine GUILLEMIN - Natacha LECOQ - Elisabeth PRIEUR - Damien SIGLER



 

18/05/2014 : Tournoi JJJL

18/05/2014 : Tournoi JJJL



 

09/04/2013 : Tournoi JJJL

09/04/2013 : Tournoi JJJL

Ardeur et énergie chez les jeunes judokas - Soucelles

mardi 09 avril 2013

 

Le club de Judo Ju-jitsu du Loir (JJJL) a organisé la seconde édition de son tournoi interne des jeunes de 4 à 11 ans. Des combats d'une minute trente à deux minutes avaient lieu. Une soixantaine de jeunes ont participé et les fonctions d'arbitres et de commissaires ont été tenues par une quinzaine de minimes et cadets du club.

Il n'y avait aucun enjeu de classement, seulement le plaisir de se confronter et de faire découvrir, notamment à leurs parents, les progrès accomplis depuis le début de la saison grâce à Anthony Dutertre, entraîneur depuis quatre ans et ceinture noire 3 e dan.

Le club, créé en 1985, regroupe trois communes, Villevêque, Soucelles et Le Plessis-Grammoire. Il compte 150 membres, dont une vingtaine d'adultes. Le bureau est formé de Philippe Lucas, président ; Gilbert Martin, vice-président ; Stéphane Desgré, secrétaire et Françoise Ferval, trésorière. Depuis cette création, une vingtaine de judokas, formés au club, ont obtenu leur ceinture noire.

Actuellement, quelques jeunes sont bien placés : en minime Christelle Robin est 1 re départementale et Guillaume Kétobiakou, 3 e ; chez les benjamins, Jonathan Métayer est 3 e et Antoine-Victor Prieur, 3 e également. Tous ces jeunes sont sélectionnés pour le championnat régional qui aura lieu à Angers.

Contact : jjjl49@orange.fr - Site www.jjjl49.com



 

06/04/2013 : Tournoi Interne JJJL

06/04/2013 : Tournoi Interne JJJL



 

12/01/2013 : Equipe benjamin

12/01/2013 : Equipe benjamin

Bravo à Quentin, Reza, Antoine-Victor, Hugo et Jonathan pour leur participation au championnat fédéral par "Equipes de clubs Benjamins".



 

09/04/2011 : Championnat Départemental Benjamin(e)s

 

LUCAS Maxence en -42Kg: Participation

ROBIN Christelle en -32Kg : Championne Départemental (Selectionnée pour le championnat régional)

GUILLEMIN Léo en -30Kg : Participation

KETOBIAKOU Guillaume en -46Kg : 3éme (Selectionné pour le championnat régional)

LEGUAY Gautier en -38Kg : Participation

FELICITATION A TOUS pour votre participation et votre courage.

 

CHAMPIONNAT REGIONAL (du 28 Mai 2011)

ROBIN Christelle en -32Kg : 3éme

KETOBIAKOU Guillaume en -46Kg : Vice champion Régional

BRAVO!!!



 

19/02/2011 : Championnat Départemental MINIMES

 

BLOT Lauriane en -48Kg = 3éme (Selectionnée pour le championnat Régional)

DESGRE Alexia en -52Kg = 3éme (Selectionnée pour le championnat Régional)

LUCAS Amaury en -50Kg = Vice Champion Départemental (Selectionné pour le championnat Régional)

RIAUD Nicolas en -42Kg = 5éme (Trés belle participation!)

 

CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES du 26/03/11 :

BLOT Lauriane en -48kg se classe 9éme/18 .

DESGRE Alexia en -57kg se classe 9éme/18 .

LUCAS Amaury en -50kg se classe 7éme/23 .



 

15/01/2011 : Championnat Départemental CADETS

 

OGER Sébastien en -55Kg = 7éme (Sélectioné pour la Demi-Finale du Championnat de France Cadet)

HARADA Nao en -60Kg = 6éme

ARSENE Anthony en -81Kg = 3éme (Sélectioné pour la Demi-Finale du Championnat de France Cadet)



 

Judo Ju-Jitsu du Loir  -  - 49140 Rives-du-Loir-en-Anjou France   -     -   plan d'accès - Primiweb.com