JUDO JU-JITSU DU LOIR

Actualités



29/04/2017 au 30/05/2017 : Championnat region minimes et benjamins

29/04/2017 au 30/05/2017 : Championnat region minimes et benjamins

Cela faisiait bien des années que le JJJL n'avait pas presenté autant d'athletes aux championnats regionals de judo le 29 et 30 Avril.

 

En minimes Brenda et Lucas ont bien defendu les couleurs du club avec pour chacun une victoire pour 2 defaites ce qui ne leurs à malheureusement pas permis de continuer la competition.

 

En Benjamins, Yassir, Ylies et Liam ont fait preuve de courage et pugnacité mais n'ont malheureusement pas été recompensés de leurs efforts. Pierre lui en - de 34 Kg à plus que reussi sa competition car il finit 2eme et à ce titre est donc vice champion Regional.

 

Felicitation à nos athetes.

 



 

26/03/2017 au 26/03/2017 : Championnat departemental benjamin

26/03/2017 au 26/03/2017 : Championnat departemental benjamin

Felicitation à tous nos participants au championnat departemental benjamin.

Felicitation tout particulier à

                             Pierre S : 3eme

                             Liam : 3eme

                             Yassir : 5eme

                             Ylies : 5eme



 

25/03/2017 au 25/03/2017 : Championnat Minimes departemental

25/03/2017 au 25/03/2017 : Championnat Minimes departemental

Felicitation à tous les participants du club au championnat departemental Minime.

Et felicitation à Lucas F qui se classe 3eme de sa categorie.



 

19/03/2017 au 19/03/2017 : Championnat senior departemental

19/03/2017 au 19/03/2017 : Championnat senior departemental

Felicitation à Sebastien O et Sebastien M pour leurs participations au championnat departemental du Maine et Loire. Sebastien M (encore junior) perd son premier combat malgré une tres grosse envie et dépense d'energie mais ne sera malheureusement pas repeché. Sebastien O gagne son premier combat avec de superbe mouvement d'epaule (Ippon seoi nage) puis perd/gagne /perd.

Nous avions aussi Solyane qui officiait en tant qu'arbitre au cour de cette matinée. Sans elle et tous les autres arbitres des autres clubs nos competitions ne pourraient avoir lieu.............Un grand merci pour elle.

Et pour finir pour la premier fois au club notre enseignant Driss fini premier de sa catagorie.

 



 

04/02/2017 au 04/02/2017 : Championnat departemental junior

04/02/2017 au 04/02/2017 : Championnat departemental junior

Feliciation à Mathieu, Sebastien et Nicolas pour leurs participation au championnat departemental

 

Mathieu perd ses 2 combats

Sebastien gagne / perd / gagne /perd

Nicolas perd / gagne / gagne / perd



 

14/01/2017 au 14/01/2017 : Championnat departemental equipe benjamin

14/01/2017 au 14/01/2017 : Championnat departemental equipe benjamin

Felicitations à notre equipe benjamin (Ylies / Pierre / Aurelien /Yassir) qui s'est classée 3eme au championnat departemental benjamin du 14 janvier.

1er tour JJJL Gagne 3-2 contre Allonnes 1

2eme tour JJJL perd 2-3 contre Cholet

3eme tour JJJL gagne sa place 3 contre Allonnes 2



 

21/10/2016 au 29/10/2016 : Championnat de France

21/10/2016 au 29/10/2016 : Championnat de France

Felicitation à Guillaume KETOBIAKOU et à Brenda DADIE pour leurs participation respective au Criterium National Cadet du 21 oct et au Championnat de France minime du 29 Oct.



 

09/01/2016 : Resultat cadet

09/01/2016 : Resultat cadet

Participation : leo, maxence, jonathan, sebastien, antoine-victor

 

3eme place pour Guillaume en -73kg (qualifié pour 1/2 final)



 

10/10/2015 : Championnat par équipes minimes- Les supportrices

10/10/2015 : Championnat par équipes minimes- Les supportrices

Et voici Solyane, arbitre et Amelia, supportrice !!!



 

10/10/2015 : Championnats par équipe - minimes

10/10/2015 : Championnats par équipe - minimes

Lois, Noha, Reza, Gabin, Johnathan, Antoine Victor, Dylan

Classement 5eme après avoir dû faire un combat de barrage que Allonnes a gagné

Et un grand merci à Eloan de Trelaze qui a complété l'equipe en -42Kg



 

29/03/2015 : Departemental - benjamin3

29/03/2015 : Departemental - benjamin3



 

29/03/2015 : Departemental - benjamins2

29/03/2015 : Departemental - benjamins2



 

29/03/2015 : Departemental - benjamins

29/03/2015 : Departemental - benjamins



 

29/03/2015 : Départemental - Benjamines

29/03/2015 : Départemental - Benjamines



 

31/01/2015 : Championnat départemental - Equipe benjamins

31/01/2015 : Championnat départemental - Equipe benjamins

8 participants :

-30kg : Lilian et Antonin
-34kg : Dany et Thomas
-38kg : Baptiste
-42kg : Lucas
-46kg : Léon et Gislain

L'équipe termine 9ème sur 23 équipes en compétition.



 

17/01/2015 : Championnat départemental - Equipe Cadets

17/01/2015 : Championnat départemental - Equipe Cadets

Le club était représenté par 2 équipes et 1 arbitre:

Equipe 1 :
-55 ; Maxence, Thibault
-60 : Paul Henry, Sebastien
-66 : Nicolas
-73 : Guillaume

Equipe 2 :
-55 : Léo
-60 : Thomas
-66 : Maxime

Arbitre
- Solyane



 

10/01/2015 : Championnat départemental - individuels cadets

10/01/2015 : Championnat départemental - individuels cadets

Participation de Guillaume (-73 kg) et Nicolas (-66kg)



 

09/04/2011 : Championnat Départemental Benjamin(e)s

 

LUCAS Maxence en -42Kg: Participation

ROBIN Christelle en -32Kg : Championne Départemental (Selectionnée pour le championnat régional)

GUILLEMIN Léo en -30Kg : Participation

KETOBIAKOU Guillaume en -46Kg : 3éme (Selectionné pour le championnat régional)

LEGUAY Gautier en -38Kg : Participation

FELICITATION A TOUS pour votre participation et votre courage.

 

CHAMPIONNAT REGIONAL (du 28 Mai 2011)

ROBIN Christelle en -32Kg : 3éme

KETOBIAKOU Guillaume en -46Kg : Vice champion Régional

BRAVO!!!



 

19/02/2011 : Championnat Départemental MINIMES

 

BLOT Lauriane en -48Kg = 3éme (Selectionnée pour le championnat Régional)

DESGRE Alexia en -52Kg = 3éme (Selectionnée pour le championnat Régional)

LUCAS Amaury en -50Kg = Vice Champion Départemental (Selectionné pour le championnat Régional)

RIAUD Nicolas en -42Kg = 5éme (Trés belle participation!)

 

CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES du 26/03/11 :

BLOT Lauriane en -48kg se classe 9éme/18 .

DESGRE Alexia en -57kg se classe 9éme/18 .

LUCAS Amaury en -50kg se classe 7éme/23 .



 

15/01/2011 : Championnat Départemental CADETS

 

OGER Sébastien en -55Kg = 7éme (Sélectioné pour la Demi-Finale du Championnat de France Cadet)

HARADA Nao en -60Kg = 6éme

ARSENE Anthony en -81Kg = 3éme (Sélectioné pour la Demi-Finale du Championnat de France Cadet)



 

Judo ju-jitsu du loir  -  La bodiniere 49140 Soucelles France   -   06 31 21 12 96   -   plan d'accès - Primiweb.com